Rede de Pesquisa e Inovação em Leite

Bom dia meus amigos.

 

Estou iniciando com o gado de leite, e gostaria de saber qual a média paga pelo litro de leite na região de vocês.

Sou de Nova Aurora, oeste do Paraná, cidade a 60km de Cascavel, 80km de Toledo. Recebi meu primeiro pagamento a 0,69 centavos o litro. Temos ordenha nova (não canalizada), resfriador de ótima qualidade, uma grande higiene com tudo, e o leite é recolhido a cada 2 dias. Está bem pago este valor?

 

Desde já obrigado.

Um abraço.

André

Exibições: 4459

Responder esta

Respostas a este tópico

Olha não esta ruim, mas no entanto aqui em Alagoas leite com essa caracteristica esta na faixa de 0,70 a 0,75

No Sul do RS, o preço varia de R$0,62 a R$0,89, dependendo do volume e qualidade.

Abraço

Sergio

Legal Sérgio. Tenho poucos animais, hoje tenho apenas 8 produzindo.. São cerca de 120 litros/dia.



SERGIO ELMAR BENDER disse:

No Sul do RS, o preço varia de R$0,62 a R$0,89, dependendo do volume e qualidade.

Abraço

Sergio

sou produtor em MG ,aki o leite pago ao produtor esta variando de 87 a 98 dependendo da qualidade e do volume.
Acho que vou me mudar para MG.. rsrsrs...

daniel jose nunes dias disse:
sou produtor em MG ,aki o leite pago ao produtor esta variando de 87 a 98 dependendo da qualidade e do volume.

Oi André, sou de Santa Maria Madalena, interior do Rio de Janeiro, estou em fase de projeto para iniciar com gado de leite, estou vivendo um momento de aquisição de conhecimento para adquirir habilidade e tentar iniciar com um mínimo de competência e não dar com os burros n’água porque as contas são muito justinhas. Já deu para perceber que é muito controversa a sobrevivência com gado de leite.

Nas condições que vc descreveu, aqui estão pagando R$ 0,92. Não sei como os produtores negociam por aí, mas penso que a união para negociação pode ser um bom caminho.Boa sorte.

Oi Claudia. Pois é, eu até penso eu ir atras de alguma coisa para criar uma associação ou cooperativa regional para ver se conseguimos melhorar esse quadro.

O que as vezes não entendo bem é que, para mim estão pagando os 0,69 centavos, já para o meu vizinho, ele consegue 0,74 centavos. Quanto a estrutura, é a mesma, não muda quase nada, a diferença é que ele entrega cerca de 200 litros dia. Eu entrego 110, 120. O laticinio onde entregamos não dá muita satisfação. Acho que é por falta de força. Com uma associação ou cooperativa acredito que agente consiga força.

 

Grande abraço, e muito sucesso aí.


Claudia Feijó Sampaio disse:

Oi André, sou de Santa Maria Madalena, interior do Rio de Janeiro, estou em fase de projeto para iniciar com gado de leite, estou vivendo um momento de aquisição de conhecimento para adquirir habilidade e tentar iniciar com um mínimo de competência e não dar com os burros n’água porque as contas são muito justinhas. Já deu para perceber que é muito controversa a sobrevivência com gado de leite.

Nas condições que vc descreveu, aqui estão pagando R$ 0,92. Não sei como os produtores negociam por aí, mas penso que a união para negociação pode ser um bom caminho.Boa sorte.

Oi André por que voces não tentam forma um posto de coleta onde varios produtores entreguem seu leite, aumentando assim o volume e consequentemente o preço pago.

Sim, muito interessante sim Daniel, mas não sei ainda por onde começar... tenho que me informar melhor.. conversar com os demais produtores e ver o que agente consegue.

Para começar, não deve ser muito simples isso, temos que ter uma boa estrutura para montar algo assim, eu penso.

 

Abraço

Daniel Claudino Mauricio disse:

Oi André por que voces não tentam forma um posto de coleta onde varios produtores entreguem seu leite, aumentando assim o volume e consequentemente o preço pago.
aqui em Macuco rj o preço pagO é de R$0,92.ABRAÇOS RENE

Boa noite, André!

Esse valor que você recebeu, não necessariamente é um bom preço. O problema do produtor de leite, é que quando começa na atividade leiteira, geralmente começa pequeno. Temos dentro de nossas cooperativas e indústrias o grande problema de logística, pois encarece o produto leite. Quanto maior for tua escala de produção certamente diminuirá o teu custo e o custo do transporte para as empresas. Atualmente tenho um produção de 28.000 litros por mês, na minha região  de Arroio do Meio-RS, o preço pago pela minha cooperativa no último mês foi de 0,83 centavos. Com isso a cooperativa tem menos custo de logistica e eu menor custo de produção.

Penso que hoje os pequenos produtores deveríam se unir em forma de pequenas cooperativas ou condominios para reduzir custos no investimento do imobilizado, melhor qualidade de vida, melhor qualidade do produto e maior valor por litro de leite, pois quanto maior e melhor for a produção melhor serão remunerados.

Depende do seu custo de produção, você tem que saber quanto custa pra você produzir 1 litro de leite. levando em consideração todos os fatores.

Responder à discussão

RSS

© 2014   Criado por Embrapa Gado de Leite.

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço